Цемент
Поделиться:
05.05.2023

Цементу нельзя отставать в цене

«Растущее отставание цен на продукцию от себестоимости производства, существенное превышение предложения над спросом и другие вызовы, с которыми на протяжении многих лет вынуждена справляться промышленность стройматериалов Сибири, обсудили 20 апреля 2023 года участники круглого стола «Проблемы формирования цены на цемент и другие строительные материалы в СФО, Республике Бурятия и Забайкальском крае в 2023 году»Бизнес-портал Кузбасса от 27 апреля 2023 года.

Во встрече приняли участие производители и потребители строительной продукции, представители региональных органов власти, общественных объединений и науки, а также ведущие эксперты отрасли.

Приводим ключевые тезисы из выступления нашего коллеги, исполнительного директора СМПРО Высоцкого Евгения:

1) Строительная отрасль и промышленность строительных материалов являются единым целым.

На деле это не так. В текущих условиях турбулентности неконструктивное поведение не в интересах всей отрасли может привести к негативным последствиям – это движение всей строительной индустрии по нисходящей спирали, где на финише – банкротство производителей строительных материалов и невозможность строительства по причине отсутствия достаточного количества стройматериалов.

Из этого следует, что когда речь идет о ценообразовании, крайне важно, чтобы подход к различным подотраслям всей строительной индустрии был справедливым. То есть должна быть справедливая цена на все – электроэнергию, газ, продукцию черной металлургии, цемент, бетон, транспортировку, строительство, квадратный метр жилья, погонный метр дороги и т. д.

2) Важно справедливое ценообразование по всей цепочке добавленной стоимости.

Совершенно точно текущий избирательный подход сложно назвать справедливым, когда сверху избирательно закручиваются гайки, а снизу давит растущая себестоимость в то время, когда рост цен на цемент не имеет абсолютно никакого влияния на рост стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья. За последние 5 лет доля прочих составляющих в цене кв. м на первичном рынке жилья выросла почти в 2 раза – с 26% до 50%. Таким образом в столицах и крупных городах России строительные материалы перестали быть значимым фактором стоимости жилья.

3) Прогнозы – это основа для бизнес-планирования.

Согласно Стратегии строительной отрасли (утверждена 31 октября 2022 года), ввод жилья в 2022 году должен был составить 92,6 млн м2. Фактически по итогам года ввели 102,7 млн м2. За 2 месяца прогноз изменился на 10 млн м2.

Нужна объективная картина по вводу жилья, очищенная от других факторов, например, дачной амнистии, потому что необходимо рассчитывать реальное потребление цемента в стройке. Необходима детализация до федеральных округов, а лучше субъектов России.

Прогнозы как натуральных показателей строительства, так и стоимости строительных ресурсов должны быть не пожеланиями и формой отчетности подчиненных перед руководителями, а должны быть объективными, учитывающими фактическое положение дел в каждой из подотраслей в регионах России.

Отечественные производители строительных материалов обеспечивают стройку всеми необходимыми базовыми строительными ресурсами.

Во избежание кризисных явлений в будущем, объемы потребления строительных материалов должны быть стабильными и предсказуемыми, в том числе и в региональном аспекте с длительным горизонтом планирования.

Только при таких условиях можно гарантировать стабильные цены и своевременное обеспечение строительными ресурсами.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас