Цемент
Поделиться:
26.05.2023

Цемент вливается в стройку [за кадром]

«Его производство и потребление начали расти», Коммерсантъ от 26.05.2023.

Добавим от себя несколько комментариев.

Существенный рост потребления наблюдался только в апреле – по предварительным оценкам 6,8 процента к уровню прошлого года. В марте этот показатель составил всего 1,5 процента. Январь и февраль были ниже уровня прошлого года – 8,4 и 8,0 процента соответственно.

Несмотря на оптимистичное заявление выше, мы не можем говорить о смене тренда и начале периода роста. Все это происходит на фоне весьма ощутимого дефицита бюджета. Значительная часть потребления цемента в стране зависит от бюджетного финансирования, как федерального, так и регионального: госпрограммы, инфраструктурное строительство, ремонты, социокультурное и жилищное (в части льгот и жилищных сертификатов). Как долго сохранится дисбаланс между доходной и расходной частью? В случае сокращения расходной части строительный рынок может ожидать обвальное падение.

Более того, российские цементники по итогам 4-х месяцев в чистом минусе. Их производство могло сократиться на 3 процента. Это произошло из-за сокращения потребления цемента за 4 месяца на 0,7 процента к уровню прошлого года (уточненные данные) и роста ввоза цемента из-за рубежа.

Ввоз цемента из-за рубежа за первые 4 месяца вырос на 53,4 процента к уровню прошлого года. Таким образом, единственными выгодоприобретателями текущей ситуации на цементном рынке оказались производители цемента из Беларуси и Ирана, на которые приходится почти 92 процента ввоза всего цемента в страну.

Стоит отметить неоднородную динамику потребления в разрезе федеральных округов. Три округа, где наблюдается рост – Северо-Кавказский, Дальневосточный и Приволжский – плюс 9,1, 5,5 и 4,4 процента соответственно. В остальных федеральных округах падение. Самое большое – в Северо-Западном – минус 11,1 процента. Самый емкий рынок Центрального федерального округа закончил 4 месяца с результатом минус 2,1 процента к уровню прошлого года.

Будем наблюдать. Наиболее важным периодом для производителей строительных материалов будут июнь – сентябрь, когда потребление цемента достигает максимальных месячных значений. Пока прогноз снижения потребления цемента на 10 процентов по итогам года не выглядит пессимистичным.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас