Цемент
Поделиться:
20.12.2022

Цемент на бирже, или вода в решете. Часть V. Заключение

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (начало)

ЧАСТЬ III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (продолжение)

ЧАСТЬ IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЧАСТЬ V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на базовые характеристики биржевых товаров, цемент нельзя считать таковым.

Географическая уникальность нашей страны и специфика цементного рынка, связанная с неравномерным размещением производств, являются причинами нецелесообразности организации биржевой торговли для регионов с наиболее высокими ценами на цемент.

Мы не нашли успешных примеров мирового опыта биржевой торговли цементом. Есть примеры организации биржевой торговли в Республике Узбекистан, Республике Казахстан и Исламской Республике Иран. Указанные страны нельзя назвать странами с рыночной экономикой. Здесь биржевая торговля может рассматриваться как форма государственного контроля за ценообразованием.

Негативное влияние на рынок:

1) Снижение качества строительной продукции на основе цемента (см. ЧАСТЬ II. п.1.2 и ЧАСТЬ III. п.2);

2) В условиях сезонности спроса на строительные ресурсы и ограниченности их в летний период, биржевые торги будут давать сезонные максимумы для покупателей (см. ЧАСТЬ IV. п.1.3). Долгосрочные прямые договоры поставки, как правило, страхуют потребителей от ценовых скачков. Достаточно посмотреть на динамику цен на биржевые товары и цемент чтобы понять, что рынок цемента является более стабильным и предсказуемым;

3) Учитывая сравнительно низкую стоимость цемента, любые дополнительные затраты приведут к росту цен для конечного потребителя. И чем меньше будет покупатель, тем чувствительнее это будет для него;

4) Риски манипуляций с классификацией и стоимостью цементов (см. ЧАСТЬ II. п. 1.1);

5) Биржевая цена на цемент, если таковая будет, не может служить индикатором как справедливая рыночная цена и будет вводить участников рынка в заблуждение (см. ЧАСТЬ IV).

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас