Цемент
Поделиться:
16.12.2022

Цемент на бирже, или вода в решете. Часть III. Теоретическая (продолжение)

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (начало)

Часть III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (продолжение)

2. Взаимозаменяемость

Ответственный потребитель всегда настраивает свою технологию под конкретного поставщика цемента (один-два, редко больше). Тщательно подбираются рецептуры сырьевых смесей: доля цемента, извести, песка (в случае, например, с газобетоном). Изменение поставщика цемента – это всегда стресс для потребителя, дополнительные расходы, риск брака.

3. Хранимость

Цемент является одним из самых невыгодных товаров для хранения. Это связано с низкой стоимостью единицы продукции, которая в разы – десятки, а иногда в сотни и тысячи раз – дешевле единицы продукции биржевых товаров.

ГОСТ 30515-2013

10.2 Хранение

10.2.1 Цемент должен храниться раздельно по типам, классам и подклассам прочности: в неупакованном виде - в силосах или других закрытых емкостях, в упаковке - в сухих помещениях.

Смешивание цементов различных типов, классов и подклассов прочности, а также загрязнение его посторонними примесями и увлажнение не допускаются.

Не допускается хранить цемент без упаковки в складах амбарного типа.

Каждый силос должен иметь хорошо видимое обозначение, включающее в себя номер силоса, а также вид, тип, класс и подкласс прочности цемента, для хранения которого он предназначен. Если в случае необходимости в одном силосе должны храниться попеременно цементы разного наименования, загрузку силоса цементом нового наименования следует проводить только после его полного освобождения от предыдущего цемента.

12 Гарантии изготовителя

Изготовитель гарантирует соответствие цемента требованиям стандарта на этот цемент при соблюдении правил его транспортирования и хранения при поставке без упаковки на момент поставки, но не более 60 сут (для быстротвердеющих цементов не более 45 сут) с даты отгрузки, а при поставке в таре - в течение 60 сут (для быстротвердеющих цементов в течение 45 сут) с даты отгрузки. В стандартах на цементы конкретных видов допускается увеличение гарантийного срока.

4. Транспортируемость

На стоимость и возможность продажи цемента влияет запрет на перевозку материала автомобильным транспортом в весенний период, поосевые ограничения, сезонность.

5. Дробимость партий

Единицей продажи цемента из-за высокой доли транспортных расходов является не тонна цемента, а вагон типов «хоппер-цементовоз» или «крытый», автоцементовоз, палета, биг-бэг 14 тонн, биг-бэг 2,0 тонны, биг-бэг 1,5 тонны, биг-бэг 1,0 тонна, мешок 50 кг, мешок 40 кг, мешок 25 кг.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас