Цемент
Поделиться:
15.12.2022

Цемент на бирже, или вода в решете. Часть II. Теоретическая (начало)

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (начало)

Биржевой товар (иногда коммодити или коммодитиз от англ. commodity) — товары, активно перепродаваемые на организованных рынках. Особенностью таких товаров является стандартность потребительских свойств, взаимозаменяемость, хранимость, транспортируемость, дробимость партий. Источник – Википедия.

1. Стандартность потребительских свойств

1.1. Общестроительные цементы по ГОСТу 31108–2020 разделяются на 26 типов и подтипов по вещественному составу, и на 9 по классам и подклассам прочности.

Какие цементы будут представлены на бирже? Если только наиболее популярные, то не приведет ли это к манипуляциям с классификацией? Кто, какой орган и как будет это контролировать?

1.2. Химический состав портландцементного клинкера (Н.А. Торопов «Химия цемента», Москва, 1956 г.):

Как видим, клинкер – сложное соединение, состоящее из большого количества различных оксидов. Указанные оксиды входят в состав минералов цементного клинкера, и от минералогического и химического составов цементного клинкера зависят свойства цементов.

Для получения цемента при помоле к клинкеру добавляется гипс CaSO4·2H2O и, во многих случаях, минеральные добавки, такие как золы ТЭС, шлак доменный и др. При этом свойства цемента зависят от тонины помола, а также помольного оборудования, условий и сроков хранения готовой продукции.

1.3. Цемент, произведенный на разных цементных заводах, имеет различный химический и минералогический состав клинкера, следовательно, различные ключевые свойства. Соответствие ГОСТам означает лишь, что основные характеристики попадают в нормированный диапазон. Все ответственные потребители принимают решение исходя из соотношения цена-качество. При этом под качеством подразумеваются конкретные данные, полученные в собственной лаборатории потребителя. Учитывается технология производства строительных материалов на основе цемента, а также какие инертные и прочие материалы используются.

Далее рассмотрим следующие особенности: взаимозаменяемость, хранимость, транспортируемость и дробимость партий.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас