Цемент
Поделиться:
24.10.2022

Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» 20 лет защищает интересы отрасли

Союз производителей «СОЮЗЦЕМЕНТ», созданный для представления и защиты интересов, достижения общих целей предприятий цементной отрасли, учрежден в 2002 году. За прошедшее время в его состав вошли ведущие производители цемента Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сегодня суммарная доля его участников на рынке ЕАЭС составляет 80%. Помимо 50 цементных заводов, мощность которых превышает 100 млн тонн строительного материала в год, Союз объединяет предприятия в области машиностроения, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры.

Органы управления Союза – Общее собрание, Правление и его председатель, исполнительный директор. Повысить эффективность работы позволило создание в структуре Союза профильных комитетов по защитным мерам в цементной промышленности, по дорожному строительству, по устойчивому развитию, по охране труда и промышленной безопасности.

«СОЮЗЦЕМЕНТ» активно взаимодействует с органами власти государств – членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. Представители отраслевого объединения входят в состав рабочих и консультативных органов ЕЭК, министерств и ведомств (Минпромторг России, ФАС России, Росприроднадзор, Росстандарт, Росаккредитация, ФТС России), РСПП, экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, ТК 239 «Улавливание, транспортирование и хранение углекислого газа», ТК 144 «Строительные материалы и изделия» и др.

На протяжении 20 лет отраслевое объединение вносит значительный вклад в решение стратегических задач по обеспечению стран ЕАЭС экологичными, экономичными и качественными строительными материалами. НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» содействует обеспечению стабильности и самодостаточности отрасли в условиях турбулентности экономики, увеличению потребления цемента и бетона, в том числе в дорожном строительстве, повышению уровня экологической безопасности производств, разработке нормативной, технической документации для цементной отрасли и областей применения цемента, развитию кадрового и научного потенциала в строительстве.

В целях противодействия распространению цемента неустановленного качества Союз инициировал разработку нормативно-правовой базы для введения в России обязательной сертификации строительного материала. В результате в 2015 году цемент был включен в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Это помогло более чем в два раза сократить его незаконный оборот. Снизить количество фальсификата удалось и за счет введения национального стандарта, регламентирующего процедуру оценки соответствия цементов. Документ, принятый при участии Союза, стал первым ГОСТом в области оценки соответствия выпускаемой продукции.

Противодействие незаконному обороту промышленной продукции и сегодня является одним из основных направлений деятельности Союза. Совместно с Минпромторгом России и Минстроем России «СОЮЗЦЕМЕНТ» выступает за возвращение Росстандарту полномочий по контролю за оборотом цемента и бетона, прекращенному в соответствии с Федеральным законом № 170-ФЗ от 11.06.2021 года.

В области технического регулирования при активном участии экспертов «СОЮЗЦЕМЕНТа» введено в действие 10 межгосударственных и национальных стандартов, содержащих технические требования к производству цемента, его характеристикам, методам испытаний, применяемым добавкам. Также впервые в российской практике подготовлен Союзом и принят Росстандартом национальный стандарт, устанавливающий форму и наполнение технологического регламента цементного предприятия. Это дало возможность привести к единообразию имеющиеся на заводах формы и порядок их утверждения.

Во многом благодаря активной позиции НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» значимые для отрасли задачи вошли в «Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года», принятую Правительством РФ в 2015 году. Так, документ предусматривает увеличение доли строительства дорог с цементобетонным покрытием, техническое перевооружение предприятий, расширение использования отходов в производстве, снижение зависимости от импортного оборудования, создание современной технологической платформы научно-исследовательских и инжиниринговых центров.

В работе по ряду указанных направлений предприятиям цементной промышленности помогает отраслевой справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента», созданный Союзом совместно с ведущими экспертными и аналитическими организациями. В настоящее время отраслевое объединение участвует в актуализации справочника – его представители входят в соответствующую рабочую группу Бюро НТД.

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» координирует работу предприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний в отрасли. В 2016 году вступил в силу разработанный по инициативе отраслевого сообщества национальный стандарт «Правила по охране труда при производстве цемента», в 2021-м – профессиональные стандарты «Инженер-технолог цементного производства» и «Контролер цементного производства».

Союз планомерно расширяет взаимодействие с другими профессиональными объединениями. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Росасфальт», Ассоциацией бетонных дорог, Ассоциацией по техническому регулированию «АССТР», Росавтодором, ГК «Автодор», НА «Союз производителей бетона» и др.

Минпромторг России и НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в целях решения государственных задач по реализации национальных проектов и федеральных программ в Российской Федерации совместно прорабатывают принятие мер государственной поддержки, которая позволит предприятиям продолжать модернизацию производства, выполнять ремонтные программы, повышать уровень экологической безопасности. Одна из наиболее актуальных задач – импортозамещение, так как не менее 70% оборудования и запчастей на цемзаводах России иностранного производства.

«Цемент – базовый строительный материал, без стабильных поставок которого невозможны жилищное и инфраструктурное строительство в странах Евразийского экономического союза. Это определяет особое положение НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», объединяющего ведущих производителей системообразующей цементной отрасли, - комментирует председатель Правления Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов. – В новых экономических условиях общая задача Союза и российских государственных органов – обеспечить устойчивое развитие цементной промышленности, чтобы на каждую стройку страны точно в срок поставлялся качественный цемент в необходимом объеме».

История Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Союз производителей цемента создан в 2002 году при Госстрое России.

В 2009 году представители «СОЮЗЦЕМЕНТа» вошли в состав рабочей группы при Министерстве регионального развития РФ по рассмотрению предложений по оказанию государственной поддержки предприятиям и организациям строительной отрасли.

К 2010 году значительно расширился состав Союза – к нему присоединились крупные цементные заводы, работающие в России.

В 2012 году в организацию вошли предприятия Республики Беларусь.

В 2014 году к Союзу присоединились цементники Республики Казахстан.

В 2021 году членами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» стали ООО «Азия Цемент» и ООО «Цемикс».

Источник: Пресс-релиз НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас