Цемент
Поделиться:
02.05.2023

Раздел шкуры неубитого медведя

В нашем предыдущем материале мы поделились небольшим анализом рынков цемента сопредельных стран. К сожалению, вынуждены констатировать, что российский рынок относится к категории стагнирующих: производство цемента существенно отстает от максимума, достигнутого в прошлом веке. Минус 28 процентов производство в 2022 году к производству в 1989.

Совсем другая ситуация в дружественном Казахстане. Плюс 29 процентов производство в 2022 году к производству в 1989. Дружественном во всех смыслах, в том числе и как основной поставщик зарубежного цемента в Российскую Федерацию. Страна экспортировала 200 тысяч тонн цемента в РФ в прошлом году. В РК цементная промышленность продолжает развиваться хорошими темпами. Очередное сообщение о строительстве очередного цементного завода в сопредельных странах: «Ожидается, что готовую продукцию будут поставлять, помимо внутреннего рынка, в страны ближнего зарубежья».

Какое это имеет отношение к нашему рынку? Самое непосредственное. Каждое новое предприятие на смежных рынках создает дополнительное давление внутри системы. Рынки Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь являются общими для всех игроков в силу географической, экономической и политической ситуации. Поставки цемента из Беларуси в Европейскую часть РФ могут оказать негативное влияние на рынки Сибири. И наоборот, давление на рынки Сибири и Урала из Казахстана распространяется на Европейскую часть РФ.

Рынок, конкуренция, возможность выбора поставщика и самого дешевого цемента – это плюсы от ввоза цемента из-за рубежа, о которых может сказать школьник, изучающий экономику в 10 и 11 классе. Если посмотреть глубже, то виден негативный шлейф от такого «дружественного» импорта на многие годы вперед. Об этом мы говорили в серии наших публикаций «Цементоподобный импорт» (см. Часть 1, Часть 2 и Часть 3).

Аналогичное сообщение с другого «рынка роста» – Монгольской Народной Республики. Здесь уже построили очередной новый цементный завод. Президент Монголии Хурэлсух Ухнаа на открытии заявил: «…мы сможем экспортировать нашу продукцию в Российскую Федерацию и Республику Казахстан».

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас