Цемент
Поделиться:
12.10.2022

Рабочую группу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» по биржевой торговле цементом возглавил первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Валерий Бодренков

Сегодня широко обсуждается предложение установить для цементных заводов обязанность по продаже определенного количества продукции (до 25%) на биржевых торгах, а также с 2023 года регистрировать внебиржевые сделки по приобретению цемента на бирже. Рабочей группе предстоит оценить механизм реализации этих предложений, изучить опыт биржевой торговли цементом и регистрации внебиржевых сделок на бирже в других государствах.

«Биржа – это рыночный механизм, одна из площадок для продажи товара. Однако разработанный ФАС России План мероприятий («дорожная карта») развития организованной (биржевой) торговли на 2022-2025 годы, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве России, предусматривает обязанность производителей цемента участвовать в биржевых торгах. До принятия такого решения в отношении рынка цемента, имеющего выраженную специфику, нужно убедиться, что оно не дестабилизирует ситуацию на рынке, не ухудшит положение отечественных предприятий цементной промышленности, загруженных в среднем лишь наполовину, – подчеркивает Валерий Бодренков. – Поэтому наша задача – глубоко проанализировать меры, предлагаемые ФАС России».

Так, по мнению представителей ведомства, нововведения позволят проводить мониторинг стоимости цемента и устанавливать справедливую цену на него. Но есть и обратная сторона: при отсутствии на бирже реальных покупателей цемент как товар окажется низколиквидным, будет продаваться по заниженной стоимости, ее нельзя считать адекватным ценовым индикатором. Другой риск – возможный резкий взлет спотовых цен в разгар строительного сезона. Важно и то, что рынок, вероятно, станет менее конкурентным и прозрачным – появятся многочисленные перепродавцы, сократится число прямых контрактов.

Кроме того, по словам Валерия Бодренкова, необходимо учитывать логистические особенности, нюансы взаимодействия с каждым потребителем, рост издержек производителей, вынужденных создавать специальные подразделения для организации биржевой торговли.

С точки зрения экспертов НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», дискуссионным является и вопрос о регистрации на бирже внебиржевых сделок по продаже цемента. На данный момент производители уже направляют сведения об объемах реализации в натуральном и стоимостном выражении, а также об отпускных ценах в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве, Государственную информационную систему промышленности, ФАС России, Росстат и Минпромторг России. Внедрение дополнительного механизма мониторинга потребует от предприятий расширения штата, изменения систем документооборота, что станет причиной роста затрат и увеличения себестоимости продукции.

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» обратилось с предложением обсудить вопрос по биржевой торговле цементом и регистрации внебиржевых сделок по приобретению цемента на заседании Биржевого комитета ФАС России.

Источник: Пресс-релиз НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас