Цемент
Поделиться:
20.04.2023

Опережающее создание инфраструктуры?

Общая масштабная инфраструктурная стройка по всей стране в следующие пять лет потребует из бюджета более 4,5 триллиона рублей – Российская газета от 18.04.2023.

Много это или мало?

Есть такой очень хороший показатель – «Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности "Строительство", млрд руб., в фактически действовавших ценах». В прошлом году он составил почти 12,9 трлн рублей. Потребление цемента составило 61,7 млн тонн. Получается, что одна тонна цемента на 208,5 тысяч рублей строительных работ.

4,5 трлн рублей в соотношениях 2022 года – это 21,6 млн тонн цемента. Или 4,3 млн тонн в год. Или 7 процентов потребления 2022 года.

Можно ли на основании этих расходов сделать вывод о том, что рынок ждет рост потребления цемента? Нет, потому что из источника не следует, что речь идет о дополнительном объеме финансирования, то есть о ежегодном приросте 0,9 трлн рублей к существующим почти 13 трлн рублей.

На основании таких вводных прогнозы делать невозможно, но можно загадать желание. Чтобы рассматриваемые бюджетные инвестиции позволили сохранить потребление цемента хотя бы на текущем уровне.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас