Цемент
Фото: vsluh.ru
Поделиться:
16.09.2022

На тюменском заводе создали сверхпрочный бетон нового поколения

На тюменском предприятии «Нефтесервис-Сибирь», которое входит в «Нефтегазовый кластер», создали новый материал на основе цемента. Применение специальных добавок позволяют увеличить прочность материала. Кроме того, он имеет свойства самовосстанавливаться. Сверхпрочный бетон применяется для укрепления нефтяных и газовых скважин. После ухода с рынка зарубежных компаний и их материалов заметно вырос спрос на тюменскую продукцию. Предприятие планирует расширять производство. Свои разработки завод представит на Тюменском нефтегазовом форуме.

«Раньше мы использовали импортные добавки к цементу, сейчас вынуждены искать им замену, — пояснил на брифинге заведующий лабораторией Виталий Губжоков. — Сотрудничаем с университетами — и в Тюмени, и в других городах. В вузах помогают искать либо разрабатывать аналоги. Локализовались уже на 95 процентов. Работа в этом направлении продолжается».

По словам специалиста, они выпускают и самовосстанавливающиеся цементные системы, сейчас идут их опытные испытания. В бетоне со временем образуются микротрещины, через них попадают и газ, и вода, они смешиваются с нефтью. Новый же материал сам ликвидирует микротрещины, вступая в реакцию с углеводородами.

Что интересно, при создании новых материалов используются в том числе и пищевые добавки, такие как лимонная кислота, глюконат натрия.

Производственная мощность завода составляет 2 тысячи тонн в месяц. Кроме того, в Богандинском предприятии на площади 2 га планируют построить новый завод и увеличить мощности в несколько раз. Строительство собираются начать в следующем году.

Источник: vsluh.ru

Партнеры о нас