Цемент
Поделиться:
13.04.2022

На Сахалине в 2022 году заработает завод неполного цикла по изготовлению цемента

Продукцию будут получать путем дробления клинкера.

Производство цемента по технологии сокращенного цикла наладят в Южно-Сахалинске в этом году, заявил корреспонденту «Комсомольской правды» глава регионального министерства строительства Алексей Колеватых во время пресс-тура на производственную базу строительной компании «Сфера».

– На данном заводе цемент будут получать путем дробления клинкера, который представляет результат высокотемпературного обжига и последующего измельчения спёкшейся смеси известняка, глины и шлаков, – уточнил министр.

Производство этого компонента на острове решило бы многие проблемы строителей. Например, «Сфера» при производстве бетона использует песок из Охотского, щебень добывает в Старорусском карьере, и только цемент приходится завозить из Приморья.

При этом, по словам технического директора компании Сергея Шемпелева, бетонно-растворная установка выдает в день летом 700 кубометров продукта, зимой на 200 кубометров меньше. Этой продукцией компания обеспечивает не только собственные строительные объекты, но готова продавать и населению, и другим предприятиям.

Напомним, власти Сахалина намерены начать асфальтирование дороги, соединяющей юг и север острова. Завершить работы планируют до 2025 года.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас