Цемент
Поделиться:
28.04.2022

Минстрой: цемента в Калининградской области достаточно, дефицита не будет

Каждый день в торговые сети поступает около четырех тысяч мешков смеси.

В Калининградской области достаточно цемента, чтобы обеспечить строительство многоквартирных и индивидуальных домов. Об этом во время прямого эфира на странице регионального правительства «ВКонтакте» заявил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

«Несколько дней назад мы весь объем по навальному цементу по области закрыли. Его достаточно, чтобы все строительство работало», — отметил чиновник. Министр сказал, что власти региона решили вопрос с так называемым «тарированным» цементом — упакованным в мешки.

Каждый день в торговые сети поступает около четырех тысяч мешков смеси. По словам чиновника, стоимость стройматериала установлена в 350 рублей за мешок. Министр пояснил, что цены на цемент в строймагазинах отслеживаются ежедневно, и если они превысят предложенную правительством, власти обратятся в антимонопольную службу.

Правительство провело совещание с поставщиками и с компаниями, которые фасуют строительную смесь. При необходимости, есть возможность нарастить поставки до 100 тысяч мешков в месяц, заявил Черномаз. Он предостерег граждан от покупки мешков у частников, которые скупают цемент и продают через интернет по завышенной цене.

Напомним, «Евроцемент» планирует вдвое увеличить поставки цемента по железной дороге в Калининградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе компании. До 300 тысяч тонн в год (около 25 тысяч тонн ежемесячно) компания планирует отправлять в западный регион РФ.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас