Цемент
Поделиться:
06.07.2022

Калининградские власти стараются маневрировать в вопросе доставки цемента

В начале марта упали объемы поставок цемента в Калининградскую область в связи с ограничениями Литвой транзита грузов.

Калининград, где идет строительный сезон, остро нуждается в цементе, но перевозка его морским путем ограничена, и регион старается маневрировать в этом вопросе, сообщил РИА Новости губернатор Антон Алиханов.

В начале марта упали объемы поставок цемента в Калининградскую область в связи с ограничениями Литвой транзита грузов в Калининград. Жители области жаловались на отсутствие цемента в магазинах, а Алиханов заявлял о спекуляции цементом в регионе.

"Вы знаете, мы это до сих пор переживаем, потому что он (цемент) нужен сейчас. У нас строительный сезон... Он (цемент) заканчивается. Откровенно говоря, он ограничен в объеме права перевозки по паромной линии. Там вообще-то расписано все на месяц вперед. И нам приходится тоже постоянно маневрировать, что-то там ставить на паром, что-то там, наоборот, пускать по РЖД. Ну, это достаточно сложно", - объяснил глава региона.

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры.

Позже Алиханов заявил, что появились сообщения, что Еврокомиссия исполнит обязательства и не будет препятствовать транзиту, ожидается дипломатическое решение вопроса.

Напомним, цемент в Калининградскую область будут поставлять по морю и в биг бэгах, а не в железнодорожных вагонах. Об этом на заседании оперштаба по транспортной доступности региона заявил зампредседателя правительства Александр Рольбинов.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас