Цемент
Поделиться:
23.11.2022

Holcim Russia предлагает разрешить недропользователям продавать излишки добытого сырья

Производитель цемента компания Holcim Russia предлагает законодательно закрепить за недропользователями право продавать третьим лицам излишки добытых полезных ископаемых для более эффективного их использования.

Как сообщила компания, с таким предложением выступил руководитель направления горных работ ООО «Холсим РУС» Тагир Валитов на первом форуме недропользователей Центрального федерального округа, прошедшем в Туле.

В качестве примера нерационального использования природных ресурсов из-за законодательных ограничений Валитов привел ситуацию с Борщевским месторождением глинистых и карбонатных пород в Калужской области, где компания ведет добычу сырья для производства цемента. Попутная добыча глины при разработке этого месторождения превышает 80% в общем объеме, но реализовать эти излишки нельзя, так как действующее законодательство и лицензионные правила позволяют лицензиату использовать извлеченные запасы только для производства цемента.

«В Калужской и соседних с ней областях наблюдается нехватка глин для производства керамзита — продукции, востребованной в строительной и дорожной отраслях. Ряд предприятий уже провели опытно-промышленные испытания стешевских глин Борщевского комплексного месторождения, которые подтвердили их пригодность для производства керамзитового гравия», — приводятся в сообщении слова Валитова.

По данным Holcim Russia, все излишки глин поступают на склады, это вызывает необходимость делать дополнительные отвалы, занимать земельные участки для их размещения, что «неизбежно снижает эффективность использования данного объекта недропользования». При этом местные производители строительных материалов вынуждены искать поставщиков глины в отдаленных регионах, что сказывается на цене готовой продукции, отмечается в сообщении.

Holcim Russia развивает в стране цементный бизнес, направление нерудных материалов и сухих смесей. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами: в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов в Карелии. Бенефициаром российских предприятий является швейцарская Holcim AG.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас