Цемент
Поделиться:
12.05.2022

Губернатор: Сложную ситуацию с цементом в Калининградской области удалось выправить

Власти ведут постоянный мониторинг наличия продукции.

Правительство Калининградской области нормализовало ситуацию с доставкой и торговлей цементом в регионе, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

"Про цемент: ни для кого не секрет, что из-за изменения логистики поставщиков и активной деятельности перекупщиков в марте возник дефицит цемента в строительных магазинах и на складах специализированных предприятий", - написал Алиханов.

По его словам, власти предприняли действия, которые позволили выправить эту ситуацию, прежде всего "наладили новые маршруты доставки цемента в регион (помимо паромов, теперь возим железной дорогой). Организовали на производственных площадках ряда предприятий расфасовку поступающего в регион навального цемента в мешки весом 25 кг. Договорились с торговыми сетями о продаже данного цемента по цене не более 350 рублей за один мешок 25 кг".

Также власти ведут постоянный мониторинг наличия расфасованного цемента по вышеуказанной цене практически во всех крупных торговых сетях и на складах специализированных предприятий. На сегодняшний день этих запасов достаточно, заключил губернатор.

Основным поставщиком цемента в регион в настоящее время является компания "Евроцемент групп", которая заявила о готовности только по железной дороге завозить в область до 300 тыс. тонн в год. Ежемесячно с "Петербургцемента" в Калининградскую область будет отправляться до 6 грузовых поездов.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз заявил, что цемента в Калининградской области достаточно, дефицита не будет. Каждый день в торговые сети поступает около четырех тысяч мешков смеси.

 

 

Партнеры о нас