Цемент
Поделиться:
30.11.2022

Братский цемент

В своих комментариях Российской газете представитель ПСМ ЕАЭС считает, что проблем никаких нет, и что действия белорусских цементников не нарушают некие «прогнозные балансы на 2022 год». Балансы не нарушают, а проблема есть. Попробуем разобраться, что стоит за сухими строчками и столбиками цифр.

В этих балансах указано, что производство цемента в РФ в 2022 году – 61,9 млн тонн, что не превышает 72 процентов загрузки мощностей. Производство цемента в РБ в 2022 году – 5,0 млн тонн, что соответствует 94 процентам загрузки мощностей, а фактически на пределе.

Вопрос номер 1

Почему коэффициент использования мощности у белорусских коллег выше? Даже на этапе планирования закладываются неравные условия, так как загрузка мощности – важнейший экономический показатель. Выше 90 процентов при сезонном рынке – это мечта любого производителя. У коллег из Беларуси мечты сбываются, а из РФ нет.

Вопрос номер 2

Почему в утвержденных балансах в РФ планировалось меньше потребления, которое ожидалось на уровне 62,7 млн тонн в 2022 году? То есть заранее планируется ввоз иностранного цемента при том, что предприятия работают не на полную мощность. А в РБ потребление планировалось в 2022 на уровне 3,6 млн тонн. То есть производство существенно превышает потребление.

Кто и на каком основании считает, что российский рынок нуждается в иностранном цементе? Это потому, что мы не можем его защитить, в отличие от других стран?

Вопрос номер 3

До 2022 года РБ активно экспортировала цемент в Польшу. Судя по резкому росту ввоза цемента в РФ, весь этот экспорт был переориентирован в сторону нашей страны. Не является ли это нарушением утвержденных балансов? Какая роль в этом сотрудничестве отводится нашему рынку? Поглощать невостребованный на Западе избыточный цемент, производимый в Беларуси?

Предложение в заключение

Почему бы в указанные прогнозные балансы хотя бы на уровне декларации не вставить правила поведения на рынках друг друга, некий этический кодекс: не возжелай потребителя чужого цемента и не соблазняй чужого клиента низкими ценами.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас