Бетон
Поделиться:
31.05.2022

В Тульской области открыли производство импортозамещающих добавок в бетон и растворы

В реализацию проекта было вложено более 1 млрд рублей, создано 80 рабочих мест.

Производственный комплекс, в создание которого компания "Полипласт" направила 1 млрд рублей, открыли во вторник в Тульской области. Запуск комплекса позволит предприятию вдвое увеличить выпуск импортозамещающих сухих добавок в бетоны и строительные растворы, сообщила пресс-служба облправительства.

"В проект инвестировано более 1 млрд рублей, создано 80 рабочих мест. Полномасштабная реализация инвестиционных планов будет способствовать развитию экономики не только региона, но и страны в целом", - приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Дюмина.

По данным пресс-службы, новый комплекс позволит удвоить производственные мощности по выпуску сухих функциональных добавок для различных отраслей промышленности. По словам председатель совета директоров АО "Полипласт" Александра Шамсутдинова, предприятие расширит экспортные направления и полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка.

Присутствовавший на церемонии запуска производства заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отметил, что продукция малотоннажной и среднетоннажной химии (МСТХ) является важнейшим сырьем как для самого химпрома, так и для других отраслей.

"Государство уделяет этому направлению особое внимание. 5,5 млрд рублей на 2023-2024 годы предусмотрены в рамках федпроекта "Развитие производства новых материалов", нацеленного на создание критически важных с точки зрения импортозамещения продуктов МСТХ, а также композитной отрасли", - сказал Иванов.

В пресс-службе отметили, что возведение производственного комплекса началось осенью 2021 года и выполнено в рекордно короткие сроки. Кроме того, на производственной площадке "Полипласт Новомосковск" начинается работа по созданию производства технологичных высокомолекулярных полимеров. Они необходимы для обеспечения потребности страны в специализированной химии. Суммарные инвестиции в новый проект составят около 10 млрд рублей, в течение полутора лет будет создано более 500 новых рабочих мест.

"Полипласт Новомосковск" является одним из крупнейших заводов в России по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы. Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта развитие выпуска в Тульской области полимеров для строительной отрасли было подписано в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи между руководством предприятия и правительством региона.

Напомним, ранее Правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что деньги будут направлены в 16 субъектов РФ.

По информации пресс-службы, на заседании правительственной комиссии по региональному развитию были одобрены заявки четырех субъектов на строительство, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния в размере почти 2,4 млрд рублей.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас