Бетон
Поделиться:
27.05.2022

В Ленобласти начали выпуск импортозамещающих химических добавок

Хотят уменьшить зависимость импорта сырья при производстве бетона и сухих строительных смесей.

Предприятие "Полипласт Северо-Запад" Ленинградской области начало выпуск химических добавок для сокращения импорта сырья. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

"В Кингисеппе открыто производство поликарбоксилатов на предприятии "Полипласт Северо-запад". Новая продукция не имеет аналогов в России и призвана значительно уменьшить зависимость импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство бетона, нефтедобычи, металлургии, производства сухих строительных смесей. В производстве будет использоваться только российское сырье", - сказано в сообщении.

Химическая продукция поликарбоксилат - это вещество, которое контролирует текучесть раствора и используется в производстве строительных материалов. На новом производстве "Полипласт Северо-запад" используется технология замкнутого цикла, не предусматривающая образования отходов и являющаяся экологически безопасной. Это производство позволит увеличить мощность на 72 тыс. тонн продукции.

Предприятие "Полипласт Северо-запад" в городе Кингисепп входит в состав Группы "Полипласт" с 2003 года, которая более двадцати лет занимается производством высокотехнологичной промышленной химии для строительной индустрии, нефтедобычи, металлургии, дорожного строительства и других направлений.

Напомним, ранее ЕЭК порекомендовала развивать кооперацию в производстве цементной и бетонной продукции. В сообщении приводится оценка аналитиков, которые считают, что цементная отрасль — одна из наиболее энергоемких отраслей с высокими показателями выбросов парниковых газов.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас