Бетон
Поделиться:
28.03.2022

На Камчатке запустили крупнейший в регионе бетонный завод

Песок будут поставлять с материковой части.

На Камчатке запустили крупнейший в регионе бетонный завод, возведенный компанией РОТЕК. Сейчас он поставляет бетон на стройплощадку нового аэропорта в Елизове, передает ИА «Кам 24».

«Масштаб и высокие требования к качеству бетона для работ по реконструкции аэродрома «Елизово», которую ведет РОТЕК, а также транспортная изолированность от материковой инфраструктуры, стали основанием строительства собственного завода», – говорится на сайте газеты «Энергетика и промышленность России».

По данным издания, производство представляет собой два завода, объединенные в один комплекс, позволяющий выпускать бетонную смесь в объеме 240 кубометров в час (ранее максимумом для полуострова было 60 кубометров в час). Планируется, что завод сможет снабжать бетоном как работы над новым аэровокзальным комплексом, так и все будущие строительные объекты Камчатки.

Отмечается, что часть сырья для работы завода приходится завозить. «К примеру, из-за невозможности использования местного песка, перенасыщенного вулканическими породами (диоксид кремния), на завод доставляется около 40 тысяч тонн песка с материковой части страны», – пишет издание.

Напомним, ранее новым резидентом территории опережающего развития «Камчатка» стала компания «Стройсистема». Она откроет в Петропавловске-Камчатском цех по производству строительных материалов. В проект вложат около 28 млн рублей. Главными продуктами предприятия станут — плиточные и фасадные клеи, смеси для цементной стяжки, гидроизоляционные составов и составы для стяжки полов, шпатлевки, гипсовая штукатурка.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас